УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович просил Путина ввести войска в Украину - посол РФ в ООН

33,0 т.
Янукович просил Путина ввести войска в Украину - посол РФ в ООН

Посол России при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совета безопасности ООН обнародовал информацию о том, что Виктор Янукович лично попросил президента России ввести войска на территорию Украины.

Соответствующее заявление Януковича от 1 марта 2014 года зачитал представитель России Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН вечером 3 марта.

Читайте: Через Керченскую переправу прорвались автобусы и грузовики с вооруженными лицами — Госпогранслужба

"Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь, безопасность и права людей, особенно на Юго-Востоке и в Крыму под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляется открытый террор и насилие, люди преследуются по политическим и языковым признакам.

В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", - заявил Чуркин.

Читайте: НАТО созывает чрезвычайное заседание из-за военной агрессии РФ

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Позже Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

После этого комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.