УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди Путина подложили ему свинью: похвалили словами нацистов - писатель

45,7 т.
Люди Путина подложили ему свинью: похвалили словами нацистов - писатель

Замглавы администрации президента России Вячеслав Володин, сказавший фразу "Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России", и все, кто с этим согласен, фактически повторили слова одного из нацистских лидеров Рудольфа Гесса, сказанные им про Адольфа Гитлера. Тем самым российскому лидеру подложили свинью.

Об этом заявил российский писатель и телеведущий Виктор Шендерович в эфире радио "Эхо Москвы".

"Мысль нехитрая, простая, как репа. И долго-долго ее вынашивал товарищ Володин. Но надо ему отдать должное: он нашел безошибочное время, чтобы высказать эту мысль. На это обратил внимание историк Мирский. 80 лет назад некто Гесс (заместитель Гитлера по партии и один из главных нацистских преступников. - Ред.) на съезде НСДАП сказал ровно эту фразу. Практически Володин процитировал Рудольфа Гесса. Там тоже была страна какая-то, и был лидер, без которого эта страна не может жить. И вот тогда была эта формулировка не в первый раз в мировой истории, но в 20-м веке как-то этот случай запомнился. Германия – это Гитлер, а Гитлер – это Германия. Эта формулировка прозвучала ровно 80 лет назад. Володин долго-долго – умница! – ждал, что под годовщину подгадать", - сказал он.

"Вот к 80-летию. "Бывают странные сближения", - говорил Пушкин, но в этом сближении уже нет ничего, совсем ничего странного. Спорить с людьми, которые не понимают, что это катастрофа, довольно бессмысленно. Здесь ведь, что называется, "и опыт, сын ошибок трудных". Мы перечисляем через запятую страны, в которых глава государства, глава администрации является символом этой страны, и его уход объявлен катастрофой заведомо. Мы называем эти страны - от Северной Кореи, через Узбекистан, проездом через нас, страны в разные эпохи: вот тебе Гитлер, вот тебе Ким Чен Ир, вот тебе Ислам Каримов, вот тебе Аятолла Хомейни – вот, когда жизнь страны фокусируется в одно. Мои родители рассказывали, хотя они уже были большими в день смерти Сталина – им было по 23-24 года – рассказывали, что земля разверзлась. Казалось, все, закончена жизнь, не сможем дальше. Вот он умер, и все рухнет немедленно, вообще, конец света. Это такая неврастеническая реакция. Это свидетельство чудовищного состояния общества. В сущности, это приговор", - уверен он.

По словам Шендеровича, если бы сторонники президента РФ "были чуть-чуть поумнее, они бы понимали, что хотел-то, наверное, похвалить он Путина, а подложил большую грязную свинью, потому что такое количество, так сказать, отпечатков пальцев на этой формуле, таких кровавых отпечатков пальцев, что в эту компанию Путину бы не хотелось".

"Но недостаток ума в этих людях компенсируется избытком преданности, и вот такие сейчас нужны. Умные не нужны, нужны Володин, Марков, Потупчик – вот это всё, все, которые немедленно заверещали: "Да-да! Правильно! Так и есть". Тут ведь интересно что. На самом деле, интересно только одно мне – кто-нибудь ему приватно сказал: "Слава, что ты мелешь? Слава, ты нас подставляешь! Слава, помолчи! Слава, тебе не надо разговаривать!" - вот кто-нибудь ему приватно это сказал, или даже уже приватно никто не может, потому что это в сущности признательные показания", - добавил писатель.

Отметим, что российский историк Григорий Мирский так оценил высказывание Володина: "Исполняется 80 лет с того дня, когда на партейтаге (съезде нацистской партии) заместитель Гитлера по партии Рудольф Гесс произнес: Die Partei ist Hitler; Deutscland ist Hitler; Hitler ist Deutschland ( Партия - это Гитлер; Германия - это Гитлер; Гитлер - это Германия)".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России записали песню про Путина, мотив которой совпал с гимном нацисткого союза молодежи "Гитлерюгенд": смотрите видео.