УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружейник Януковича снова в бою

Оружейник Януковича снова в бою

Понятно, что злостные коррупционеры и предатели Родины амнистии не подлежат. Однако в нынешней власти не все с этим согласны...

Продолжение. Начало см. "Пастор-рейдер-смотрящий от "Батьківщини" в одном лице"

СМЕНА ПОСТОВЫХ

В марте этого года коридорами государственного концерна "Укроборонпром" пронесся вихрь кадровых перестановок. 7 марта и. о. президента Украины Александр Турчинов уволил с должности гендиректора концерна Сергея Громова, правившего с июня 2012 года, и назначил временно исполняющей обязанности Юлию Дрозд. Видимо, планировалось, что вскоре она потеряет приставку "временно", так как представлять ее коллективу приехал шеф Администрации президента Сергей Пашинский. Но Дрозд поруководила лишь неделю, и 14 марта ее сменил народный депутат от фракции УДАР Сергей Аверченко. Из депутатского кресла так просто не уходят, потому, казалось, что уж Аверченко-то надолго. Но и он поработал ровно неделю. 21 марта Турчинов его уволил и назначил временно и.о. гендиректора Юрия Терещенко. (Аверченко вскоре также оказался востребованным – ну не пропадать же ценным кадрам – и 24 марта был назначен руководителем Государственного управления делами.)

Чем была вызвана чехарда назначений в "Укроборонпроме"? Все до безобразия просто. 13 марта разгорелся скандал в связи с тем, что концерн продолжал поставлять в Россию военное оборудование. Это в то время, когда РФ открыто оккупировала Крым! По идее, Аверченко должен был прекратить сей беспредел. Но, видимо, не справился. И отправился... на другой важный пост.

ОРУЖИЕ ДЛЯ ОККУПАНТОВ

Нынешний глава концерна Терещенко "держится" уже почти месяц. И на словах пока что дела у него спорятся. В конце марта он написал статью для газеты "Зеркало недели", в которой заявил, что военно-техническое сотрудничество с Россией прекращено. "В Россию не поставляются оружие и военная техника, – пишет Терещенко. – До момента деэскалации конфликта наши отношения останутся в замороженном состоянии. Да, мы понесем экономические потери, но разве разумно вооружать армию противника?" И далее: "Убежден, что наши отношения с РФ, в том числе в сфере экономического и военно-технического сотрудничества, заслуживают рассмотрения и принятия решения на высшем государственном уровне, в Совете национальной безопасности и обороны Украины".

Несмотря на заверения Терещенко, в начале апреля снова прошла информация: Украина и Россия продолжают военное сотрудничество. Например, 5 апреля руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что в интересах российских заказчиков киевский завод "Арсенал" продолжает производить головки самонаведения к управляемым ракетам класса "воздух-воздух" Р-73, которые затем поставляются в Россию.

Масла в огонь подлил министр экономики и торговли РФ Денис Мантуров. 10 апреля на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным он заявил: "Сегодня украинские предприятия переживают не лучшие времена, но все те обязательства, которые были взяты перед российскими предприятиями, выполняются… При этом у нас есть большие опасение не со стороны предприятий-производителей, а со стороны государственных украинских структур в части введения определенных ограничений. Так, буквально на днях организацией "Укроборонпром", которая отвечает за регуляторку в этой части, была выпущена директива, которая требует дополнительных согласований со стороны предприятий, которые поставляют комплектацию на российскую территорию. Но опять же на сегодняшний день срывов поставок никаких нет". Все-таки срывов нет, поставки продолжаются...

Терещенко на следующий же день снова дал опровержение: "Заявления о продолжении Украиной поставок в РФ продукции военного и двойного назначения не соответствуют действительности. Подчеркиваем, что ГК "Укроборонпром" временно приостановил все отгрузки продукции в эту страну". По его словам, мораторий является "осознанным решением украинского государства в условиях существующего состояния двусторонних отношений".

Кому верить?

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК

Пока идет война аргументов, мы давайте присмотримся непосредственно к персоне 47-летнего Юрия Терещенко.

В структурах военно-технического сотрудничества (ВТС) он работает с 1992-го. В разные годы руководил управлением "Укрспецэкспорта" и дочерним предприятием госкомпании – ГП "Спецтехноэкспорт". Возглавлял Госслужбу экспортного контроля. Есть отметка в трудовой книжке от компании "Таско-экспорт", занимавшейся оружейными контрактами. В 2005 году даже посидел немного в кресле первого заместителя секретаря СНБО Украины.

В "Укроборонпроме" Терещенко – уже в круге втором. Первый заход был совсем недолгим – на должности и.о. первого заместителя гендиректора он пробыл с июля по август 2012 года.

"Терещенко – легендарный и неоднозначный персонаж украинской сферы ВТС, – писала тогда о нем Лига. – Выходец из разведки. В свое время, еще до разделения СБУ и СВР, он был добывающим разведчиком экономической разведки. В отрасль попал по своей линии – "Укрспецэкспорт" и его дочерние компании всегда были неразрывно связаны с разведкой… В последние годы его относят к сфере влияния секретаря СНБО Андрея Клюева, поскольку Терещенко близок к партнеру Клюева – полковнику КГБ и экс-вице-премьеру Владимиру Сивковичу. Кроме того, неплохие связи у Терещенко с депутатом от Партии регионов и главой УСПП Анатолием Кинахом, который в свое время также пытался играть заметную роль на рынке вооружений".

ПОД КОМАНДОВАНИЕМ ТУРЧИНОВА

Но все течет, все меняется. Терещенко, которого раньше за связи с властной верхушкой называли "оружейник Януковича", вовремя разобрался в ситуации и перешел под крыло Александра Турчинова, точнее будет сказать – "смотрящего" от Турчинова Александра Дубового. Именно поэтому его назначение главой "Укроборонпрома" не вызвало волны возмущений во властных структурах. Хотя, по идее, должна была грянуть настоящая буря – все-таки вернулся ставленник предыдущей "злочинной влады".

"В Кабинете министров и в Верховной Раде приход Терещенко многих просто шокировал, – отмечает один из народных депутатов, попросивший "Обозреватель" не называть его имя. – Представители "Батьківщини" напрямую спрашивали Турчинова: "Зачем вы поставила на такой важный пост этого деятеля? У нас что – своих кадров нет?" На что и.о. президента Украины якобы ответил: "Это уже наш человек, вопрос решенный – и не нужно подымать шум".

А стоило бы! Ведь о новом главном оружейнике страны есть что вспомнить.

Вот лишь некоторые выдержки из статьи-расследования "Who is Юрий Терещенко?" на сайте sled.net.ua (публикуем на языке оригинала):

"За час перебування Юрія Терещенка на посаді директора "Спецтехноекспорт" був підписаний контракт з панамською компанією на постачання військової техніки до Екваторіальної Гвінеї. Гроші були перераховані частково в Панаму, а частково $1,5 млн - на рахунок американської компанії "Technocality Inc.".

У Будапешті рахунок "Technocality Inc." і саму фірму контролював колишній співробітник СБУ Євдокимов, ген. директор компанії "Укравіазаказ". Євдокимов був арештований у квітні 2004 за участь у постачанні крилатих ракет у Китай та Іран. 14 червня 2005 Євдокимов був засуджений до 6 років позбавлення волі".

* * *

"Спецтехноекспорт" також підозрювався у постачанні через Мальту партії пістолетів в 2004. Це можна було б пояснити тим, що в липні 2005 Юрій Терещенко був призначений заступником секретаря РНБО України і розглядався як один з кандидатів на посаду голови Комітету з політики військово-технічного співробітництва та експортного контролю при Президентові України (був призначений на посаду 3 листопада 2005)".

* * *

Згодом особливу увагу світової і російської преси привернули фірми "Isofert Trading" і "Transchem International", кінцевим бенефіціаром яких був В'ячеслав Кантор (у лютому 2006 Кантор був затриманий в Ізраїлі і допитаний по справі Х-55"). Справа в тому, що з 28 квітня 2005 року В'ячеслав Кантор обіймав посаду радника президента України Віктора Ющенка! Можливо, саме з цієї причини Секретаріат Ющенка і особисто Юрій Терещенко зробили активні зусилля "гасіння" скандалу з ракетами Х-55.

Навесні 2005 керівник СБУ Олександр Турчинов (лютий-вересень 2005) підготував доповідь, в якій серед організаторів афери з Х-55 фігурували російські та українські фірми, а також нинішні найвищі посадовці України. Після того, як Турчинов підготував цей звіт, він був "загублений". Виникають питання: невже дві людини, змогли здійснити грандіозну операцію, і де всі інші виконавці? Де екіпажі і командири літаків, що злітають з вантажем ракет з аеродрому під Києвом і замість підмосковного Жуковського прямують в Китай і Іран? Де люди, що дали дозвіл на ці польоти? Яким чином ці "борти" перетнули кілька держкордонів? Хто приймав їх у Китаї та Ірані, і куди вони поділися потім? РНБО по "справі Х-55" не збирався.У серпні 2006 в СБУ надійшов запит від керівника Комітету з військово-технічного співробітництва та експортного контролю при президентові України Юрія Терещенка, який просив ознайомити його з "доповіддю Турчинова про незаконні продажі ракет Х-55".

Нібито цей документ був направлений з СБУ в РНБО в серпні 2005, але "був загублений після відставки Порошенка". У документах РНБО був виявлений лише супровідний лист, копію якого Юрій Терещенко доклав до запиту. За словами джерела, у відповідь на запит Терещенко було заявлено: "В архівах СБУ записки Турчинова немає".

Коротше кажучи, скандал з продажем Х-55 закінчився пшиком...

* * *

Під час громадянської війни в Судані (між Північчю і Півднем) Україна знову осоромилася. І знову за участю "Спецтехноекспорта".Скандал був пов'язаний з масовими поставками в Судан танків (60 танків Т-72М, 100 - Т-55), БТР-3 (120 шт.) і запчастин. Загальна вартість контракту - €77 млн з можливим збільшенням поставок у майбутньому.Судан був представлений компанією "Ibrahim El Shaheed Shamseldeen Complex For heavy Industries". Цитую документ: "Держслужба експортного контролю України розглянула звернення компанії "Спецтехноекспорт" № 269602-02 щодо дозволу на експорт в Судан БТР-3 зі штатним комплектом індивідуальних ЗІП у відповідності з контрактом від 10.10.2009. Кінцевий споживач - Військово-промислова корпорація Міністерства Оборони Судану".

Дивний контракт. По-перше, "Спецтехноекспорт" до цього моменту працював з Індією, Екваторіальною Гвінеєю, Лівією та Європою. По-друге, 29 березня 2005 РБ ООН своєю Резолюцією №1591 наклала заборону на постачання будь-яких озброєнь всім сторонам, які беруть участь у конфлікті, включаючи уряд Судану. Ця Резолюція розширила дію попереднього ембарго, оголошеного 30 липня 2004 Резолюцією №1556, яка поширювалося на всі неурядові формування, що діють на території бунтівних провінцій Судану. По-четверте, "Спецтехноекспорт" поставив в Судан... металобрухт!"

* * *

Как видим, не все гладко ни с нынешним, ни с прошлым Терещенко. Однако, как сообщают наши источники, назвать г-на Терещенко самостоятельным игроком нельзя. Все принципиальные вопросы в "Укроборонпроме" принимает неофициальный уполномоченный и.о. Президента – народный депутат Александр Дубовой. По данным нашего источника, все значимые назначения, все контракты и сделки контролирует именно г-н Дубовой.

Как уже сообщал "Обозреватель", Дубовой является смотрящим "Батьківщини" по Одесской области и даже губернатор жалуется на том, что ощущает на себе сильное давление в решении кадровых вопросов. Но что означает появление Дубового в "Укроборонпроме"? Одной области уже мало, и аппетиты выросли до "оборонки"?

"Обозреватель" обращается за комментарием к уполномоченным по вопросам коррупции Татьяне Чорновол и по люстрации Егору Соболеву с просьбой прокомментировать кадровую политику партии власти.