УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Занимаются убийствами и скандалами": президент Казахстана раскритиковал украинцев

186,9 т.
Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев упомянул об Украине на фоне того, как в его стране продолжаются протесты из-за решения правительства приватизировать крупные участки государственной земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Назарбаев предупредил об опасности национальной разобщенности, вспоминая политические, социальные и экономические потрясения в Украине, где прозападное правительство ведет борьбу с российской агрессией на востоке страны после аннексии Москвой украинского Крыма в 2014 году.

Читайте: На фронте Донбасса установилась полная тишина

"Украина, второе по величине экс-советское государство, сегодня имеет экономику, которая составляет половину казахстанской", – сказал он в своей речи по случаю Дня народного единства.

"Потому что нет единства, нет чувства цели, задачи не решаются, [люди] заняты другими вещами: борьбой, убийствами, скандалами", – добавил Назарбаев, который руководит Казахстаном с момента распада Советского Союза.

Тем временем, протестующие в городах Кызылорд и Жанаозен 1 мая устроили демонстрации против намерений правительства выставить на аукцион государственные земли для продажи частным владельцам, начиная с 1 июля. Несколько протестующих в Кызылорде были задержаны.

Как сообщал "Обозреватель", глава Министерства иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов призвал граждан страны подходить к отдыху в аннексированном Россией Крыму "по-братски".