УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракеты у границ с Украиной: Бутусов спрогнозировал новые "сюрпризы" от Путина

Ракеты у границ с Украиной: Бутусов спрогнозировал новые 'сюрпризы' от Путина

Недавние учения ракетной бригады Западного военного округа Вооруженных сил России, проходившие в Курской области РФ, - демонстрация готовности к агрессивным действиям по отношению к Украине. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал военный эксперт, журналист Юрий Бутусов.

Комментируя учения, проводившиеся у границ с Украиной, эксперт заметил: "Войска постоянно должны быть в состоянии боевой готовности, а для этого постоянно должны проводиться учения".

В то же время Бутусов убежден: речь идет о демонстрации "боевой готовности и технической оснащенности" и намерения "продолжать политику военными средствами". При этом данный месседж адресован, прежде всего, Украине, - добавил он.

Читайте: Террористы обстреляли Красногоровку из реактивных систем залпового огня

В этом контексте эксперт пояснил: "Понятно, что основным противником Российской Федерации на данный момент является только Украина. Вступать в войну с НАТО им нельзя - НАТО на порядок сильней. Китай – аналогично. От Ирана они зависят, там им ничего не светит, а в Афганистане они уже были. То есть все эти группировки сил и средств создаются, прежде всего, для ведения локальных войн, для политики устрашения, демонстрации военной силы на постсоветском пространстве".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли рассматривать недавние учения как элемент подготовки к широкому наступлению в Украину, Бутусов сказал: "Не обязательно к войне, но к агрессивным действиям – несомненно". И добавил: "Любая армия, особенно армия агрессивного государства, безусловно, отрабатывает варианты вторжения. Арсенал дистанционных средств поражения у них достаточно широкий. Произошло обновление авиационного парка, обновление парка оперативно-тактических ракетных комплексов. В этом году на вооружение поступили оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".

Как писал "Обозреватель", 16 ноября пресс-служба министерства обороны Российской Федерации сообщила о завершении трехдневных учений ракетной бригады Западного военного округа.