УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Брюсселе объяснили, почему Гаага не будет рассматривать аннексию Крыма

41,1 т.
В Брюсселе объяснили, почему Гаага не будет рассматривать аннексию Крыма

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) не может открыть уголовное дело относительно незаконной аннексии Крыма Россией из-за отсутствия соответствующих полномочий.

Об этом 12 декабря в Брюсселе на брифинге заявил официальный представитель МУС Фади Эль-Абдалла, сообщает УНИАН.

По его словам, с 2017 года МУС получит новую функцию – рассматривать дела, связанные с актами агрессии, среди которых – аннексия.

Читайте: Заселение Крыма россиянами будет рассмотрено в Гаагском суде - правозащитники

"Эта норма записана в Римском статуте, но вступит в силу с 2017 года. В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, хотим ли мы активизировать эту часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это преступление под юрисдикцию суда", - пояснил Адбалла.

Кроме того, соответствующие поправки в устав должны ратифицировать страны, которые являются участницами этого документа. (Римский статут является международным договором об учреждении Международного уголовного суда – Ред.).

Читайте: Это страшное слово "Гаага": Украина может признать юрисдикцию Международного суда

Как сообщал "Обозреватель", председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик заявила, что Украина готовит передачу в Международный уголовный суд в Гааге материалов об убийствах, пытках и похищении людей в аннексированном Крыму.