УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покушение на Шокина: Матиос выдумал супертепловизор, нарушающий законы физики

160,4 т.
Покушение на Шокина: Матиос выдумал супертепловизор, нарушающий законы физики

В Генерального прокурора Виктора Шокина снайпер целился с помощью тепловизора, смотря через стекло.

Эта версия, озвученная главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом, не выдерживает никакой критики и противоречит законам физики, уверены эксперты.

Так, тепловизор не может "смотреть" сквозь стекло, а снайпер видел бы лишь прямоугольник окна. Это связано с тем, что тепловизор сканирует температуру объектов, а стекло не пропускает инфракрасные волны.

"Пуля, которая была выпущена, была направлена прицельно с использованием тепловизора, потому как шторы были закрыты, увидеть тень было невозможно", - заявил Матиос.

В реальности окно в тепловизоре выглядит так:

"Тепловизор, разумеется, не может "заглядывать" за стекло. Я бы еще понял, если речь шла о приборе ночного виденья, но по официальной версии - там были занавески. Видимо кто-то пересмотрел американское кино", - прокомментировал "Обозревателю" ветеран Иван Начовный, экс-замкомандира танковой роты, которая обороняла Пески.

При этом в американском шоу "Разрушители легенд" в одном из выпусков проводили эксперимент со стеклом и тепловизором.

"Тепловизор работает в инфракрасном излучении. И может передавать лишь температуру самого стекла", - рассказал источник в черкасском оборонном предприятии "Фотоприбор", на котором производят тепловизоры.

Таким образом, использование снайпером тепловизора для прицельной стрельбы через окно - либо результат "оговорки" главного военного прокурора страны, либо свидетельствует об "открытии" совершенно новых законов физики.

Напомним, Анатолий Матиос утверждает, что от смерти Генерального прокурора Виктора Шокина спасло только бронированное стекло: три пули, выпущенные в окно главы Генпрокуратуры, были направлены на кресло Шокина.