УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друг Авакова: замглавы харьковской полиции оказался "оборотнем в погонах"

103,9 т.
Николай Черемухин

Заместитель главы Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Николай Черемухин является "оборотнем в погонах", о котором ранее неоднократно писали СМИ.

Об этом на своей странице в Facebook пишет волонтер Роман Синицын.

По его словам, Черемухин в 1990-х годах, будучи на посту начальника уголовного розыска Харькова, занимался крышеванием криминалитета, а также был причастен к ряду тяжких преступлений.

Читайте: Оборотни в погонах: в Одессе правоохранители вымогали с подростков и их родителей деньги

"1993 год – Коля вместе с криминальным авторитетом "Батоном" принимает участие в "обнале" 600 млн рублей. За прикрытие аферы Коля будто бы получает 60 тысяч долларов.1994 год – группа мошенников получает в "Приватбанке" кредит 4,6 млрд рублей. Гарантом сделки выступает ломбард, директором которого был Скуратович (кличка "Фашист"), а главбухом Китайник (кличка "Горбатый"). Кредит предоставлялся нескольким предприятиям, в том числе и фирме "Флинт и Бармалей", владельцем которой был Скуратович. После получения кредита ломбард задним числом ликвидирует договор, по которому он выступал гарантом кредита, и претензии от банка принимать отказывается. Крышу этому кидалову обеспечивал Коля", – пишет Синицын.

По словам волонтера, в 1994 Черемухин для получения нужных ему показаний, нанес телесные повреждения некой Даниловой Ирине, и несмотря на выводы судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) прокуратура выносит отказ в возбуждении уголовного дела.

"В том же году Коля с тремя подчиненными, угрожая оружием, ворвался в дом, где проживал директор "Дома мебели" и под видом обыска требовал материальные ценности. Жене директора причинены телесные повреждения, которые подтверждают выводы СМЭ", – рассказал он.

Читайте: Плакаты, шины, водка: в Кривом Роге прошел странный "полицейский" митинг

Синицын указывает на публикацию в СМИ, датированную 2001 годом, в которой упоминается Назакет Келчевськая, которая рассказала о применении к ней сотрудникам милиции во главе с начальником уголовного розыска Черемухиным пыток с целью добиться от нее признания, "в том числе и групповое изнасилование, совершенное горлышком разбитой бутылки".

"В СМИ того времени говорилось о причастности Коли к громким преступлениям (в том числе, о связи с киллером, который странным образом взорвался возле харьковского Дома проектов). Речь шла о незаконном ведении бизнеса и организации несанкционированных обследований. Речь шла о связи с криминальными авторитетами Чечни и Ингушетии, вымогательстве и рэкете", – написал волонтер.

По словам Синицына, Черемухин имеет тесные связи с главой МВД Арсеном Аваковым с 2000-х годов, а также "дружескую и деловую связь" с убитым лидером "Оплота" Евгением Жилиным.

Читайте: "Оплотовец" Жилин руководил контрабандными потоками Курченко – СМИ

"В 2005 году Коля стал одним из фигурантов громкого расследования "Обозревателя" под названием "Оборотни в погонах". Журналисты обвиняли Колю в организации пыток, убийств и в поддержке различных преступных авторитетов. Более того, в той же публикации корреспонденты заявили, что милиционер имеет три гражданства: Украины, Чехии и Польши", – напомнил волонтер.

После этого Черемухин "резко пропал" и появился в 2014 в качестве советника министра Авакова, затем дослужился до замначальника главка Харьковской области.

"Аттестацию Коля, по моим данным, не прошел. На первом собеседовании был, комиссия направила его на полиграф. И все. Правда, учитывая дырявый приказ 1465 об аттестации и откровенный саботаж ментовских кадровиков, Коля может оставаться на должности в таком статусе, сколько угодно. Или, возможно, уже "домучил" аттестацию в какой-то "тринадцатой комиссии", – продолжил Синицын.

Читайте: "Порой некому бороться с преступностью": DW оценило реформу украинской полиции

"Запомнился Коля еще тем, что ездил по Харькову на Dodge Ram с левыми синими номерами. Когда начали доставать журналисты, "включил дурачка" и прицепил гражданские. Задекларировал пару квартир, три самолета, "Кайен", "Хаммер", "Додж Рам" и еще немного", – добавил он.

Как утверждает волонтер, по сути, сейчас на Черемухине "замкнуты все спецподразделения региона".

"Реформы Авакова. Моя Новая Полиция. Ага. Заплесневелого старого мокрушника в кресло замначальника области. И всем пох", – заключил Синицын.

Как сообщал "Обозреватель", в Днепре руководство полиции вымогало подарки ветеранам МВД на советский праздник.