УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция ввела новые взятки за нарушение весового контроля – журналист

24,9 т.
Весовой контроль

За незаконный проезд на установленных при въездах в Одессу автомобильных весах полиция берет взятки.

Об этом рассказал журналист Вадим Черный.

"Пару дней назад на 23 км трассы Одесса-Киев господа с жезлами начали прогонять все фуры через весы. По первости откупиться или проехать мимо за денежку было нельзя. Все стоянки и заправки были забиты перегруженными фурами за 100 км от поста", - говорит Черный.

Потом все стало "нормально", отмечает журналист. По его словам, правоохранители установили "таксу" за проезд.

Читайте: Пивоварский: эффективный весовой контроль - путь к европейским дорогам

"Уже все нормально: идешь, договариваешься, даешь 1000 грн, оставляешь номер и ждешь звонка. Потом появляется окошко, тебе звонят, и дело в шляпе. Транспортный бизнес вздохнул с облегчением – можно и дальше рушить дороги, а потом ныть о том, что их нет и воруют на ремонте", - написал Черный.

Как пример он приводит факт: автомобиль из Кировограда смог сломать весы своей машиной весом 135т при максимально разрешенной 40.

Читайте: В Мининфраструктуры рассказали о планах заменить асфальтные дороги на бетонные

О непрозрачности работы поста также сообщают пользователи соцсетей.

"Около 23:30 на посту отключился свет. Сразу после этого прибыли общественники на автомобилях с прибалтийскими номерами и сотрудники полиции. На въезд к весовому комплексу загнали грузовик, якобы на взвешивание и полностью заблокировали работу комплекса. Одновременно легковыми автомобилями была заблокирована работа инспекторов, которые на дороге останавливают транспорт. Около 24 часов по крайнему левому ряду в сторону Одессы на большой скорости поехали зерновозы, которые накопились перед весовым комплексом, а за ними и весь остальной транспорт", - написал в Facebook Сергей Черноиваненко.

По данным Мининфраструктуры, более 30% грузовиков передвигаются по украинским дорогам с превышением допустимых весовых норм.

Дальнобойщики, протестуя против весового контроля, перекрыли десятками фур трассу Киев-Одесса.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 97% дорог требуют ремонта.