УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд разрешил принудительно доставить Жириновского в Киев

9,4 т.
Суд разрешил принудительно доставить Жириновского в Киев

Печерский райсуд Киева удовлетворил представление ГПУ об избрании меры пресечения в виде ареста гражданам РФ Сергею Шойгу, Владимиру Жириновскому, Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Константину Малафееву, сообщает УНИАН.

Также принято решение об их принудительной доставке в суд.

Они подозреваются в финансировании террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", а также в призывах к нарушению территориальной целостности Украины.

Читайте: Жириновский заявил о готовности приехать на допрос в Украину

Кроме того, суд вынес решение об изъятии и аресте специального военного автомобиля "Тигр", который Жириновский подарил террористам "ЛНР".

В то же время Генпрокуратура подготовит и направит через Министерство иностранных дел Украины в МИД России соответствующие документы в рамках предоставления двусторонней правовой помощи относительно вручения указанным лицам сообщений о подозрении и необходимости их явки для предоставления показаний по открытым против них уголовным производствам.

Читайте: Жириновский готов идти воевать против Украины

Также ГПУ будет готовить документы об объявлении указанных политиков в международный розыск.

Напомним, МВД Украины объявило в розыск лидера фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимира Жириновского, лидера фракции КП РФ в Госдуме Геннадия Зюганова и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Сергея Миронова.

Российские политики подозреваются в финансировании незаконных вооруженных формирований, снабжении их оружием, боеприпасами и военной техникой - ч.3 ст.260 УК Украины.