УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рукотворный кризис газа (продолжение)

Рукотворный кризис газа (продолжение)

"Если запрячь телегу впереди лошади, то лошадь

не сможет ее двигать" (Античная поговорка)

Эйфория от принятия закона "О рынке природного газа", широко разрекламированное повышение цен на газ для населения, сопровождаемое жаркими дебатами между его сторонниками и противниками на многочисленных ток-шоу, вызывает у специалистов газовой отрасли горькую улыбку.

Несмотря на очевидную необходимость реформирования газового рынка, в очередной раз реформы заменяют декларативными заявлениями и непродуманными действиями, которые ведут к ухудшению ситуации. Ведь общеизвестно - если больному давать лекарства без правильной дозировки и лечить бессистемно - болезнь может только усугубиться.

Постараюсь объяснить максимально доступным языком, что имеется в виду.

Где же наиболее уязвимые места в газовой отрасли?

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. УЧЕТ

Многократное повышение цен на газ для населения (практически до уровня рыночных) и намерения их изменять чуть ли не ежемесячно, резко по экспоненте, сразу же повышает требования к точности учета газа, то есть корректному определению объема газа, использованного потребителем в расчетный период. В идеале, у потребителя должен стоять не просто счетчик, а узел учета, который помимо определения физических объемов газа, приводит этот объем к так называемым стандартным условиям**, передает эти данные оператору сети, а также накапливает статистику на защищенном носителе (сродни "черным ящикам" на самолетах).

Именно такими узлами учета оборудованы пункты приема газа на границе Украины, добычные скважины, газораспределительные станции "Укртрансгаза" и промышленные потребители. Таких узлов учета в Украине несколько тысяч, и стоят они не 1,5-2,0 тыс грн, а десятки тысяч.

Естественно никому и никогда не приходило в голову устанавливать подобные дорогостоящие системы в частных домах и квартирах. Даже обычные бытовые счетчики устанавливали как попало, какие попало и где придется. Не было экономического смысла. Газ для населения последние 70 лет стоил дешево, и проблемы корректного учета у населения мало кого волновали. Газоснабжающие компании (в просторечии облгазы) боролись не столько за достоверность учета, сколько с неплатежами и банальным воровством.

Ситуация радикально изменилась, когда кулуарно, без обсуждения с экспертами и профессиональным сообществом, цена газа для населения возросла многократно и одномоментно практически до рыночных величин. Вот тут оказалось, что потребителей газа, для которых точный учет расхода стал принципиальным вопросом, не несколько тысяч, а 13,5 млн (!!!)

И эта гигантская цифра порождает огромное количество проблем. Для всех.

Начнем с населения. В Украине 3,5 млн бытовых потребителей пользуются газом без счетчиков. Как правило, они проживают в многоэтажных домах. И сейчас, естественно, эти потребители (все сразу) захотели счетчики установить. Тем более, что Премьер-Министр, с экранов всех телевизоров заявил, что это святая обязанность облгазов, проклятых монополистов, которым даже деньги на это выделили. Очевидно, не до конца разобрался. Дело в том, что для того, чтобы установить такое количество счетчиков для всех потребителей силами облгазов, понадобится более 6 млрд грн (!) (в текущих ценах), в то время как в тарифах на 2015 год предусмотрено чуть более 300 млн. Почувствуйте разницу, как говориться. Кроме того, физически установить такое количество счетчиков, да еще в многоэтажных домах, имеющимся количеством бригад и автомобилей н е в о з м о ж н о. Для этого, по самым оптимистическим оценкам, понадобится лет восемь.

2

Теперь о проблемах " облгазов", которые отвечают за корректность учета и достоверность данных для ежемесячно формируемых балансов потребления газа.

Я уже отмечал, что для корректного отображения объемов газа, измерения должны проводиться при определенных условиях, которые называют "стандартными". Именно так объемы газа измеряют на ГРС (газораспределительных станциях) "Укртрансгаза" при передаче в газораспределительные сети. Это технически сложные и дорогостоящие узлы учета. Бытовые счетчики такими возможностями не обладают. Поэтому зимой, при минусовых температурах, бытовые счетчики будут показывать меньший объем газа, чем при стандартных (т.к. газ при понижении температуры уменьшается в объеме), а летом при температурах выше 20 градусов - больший, чем при стандартных условиях. Но летом газа потребляется в несколько раз меньше, чем зимой. В результате возникает отрицательная разница (недоучтенный объем) в размере более 500 млн куб в год. (!).

Только оплачивать этот газ должны уже "облгазы".

По рыночным ценам.

За счет средств, предусмотренных в тарифах государственными органами.

Которые в тарифах не предусматривались,так как это привело бы к росту цен для населения.

Рост цен для населения было политическим "табу".

Поэтому денег облгазам вечно не хватало. Возникали долги.

Частично, проблема нивелировалась несколько завышенными нормами потребления газа, которые устанавливают для абонентам без счетчиков. Однако осенью прошлого года правительство снизило нормы вдвое, попутно обвинив "облгазы" в воровстве газа и даже не потрудившись разобраться в ситуации.

Открытое письмо Премьер-министру всех руководителей крупных "облгазов" с анализом ситуации и прогнозом последствий, реакции не имело. Не до того было. Война... Зато сейчас есть повод обвинить облгазы в массовых неплатежах.

3

Дальше-больше. Каким образом можно по состоянию на первое число каждого месяца снять показания счетчиков у всех 13,5 млн потребителей? И именно в один день. Никак.

А как определить, на какую сумму нужно выставить счет потребителю, например, в декабре, с учетом того, что при потреблении до 200 кубометров он должен заплатить 3,6 грн. за кубометр, а за все, что свыше 200 кубометров, в два раза дороже? Тоже никак.

А если в ноябре абонент потребил 100 кубометров, а в декабре 300? Кто сможет это проконтролировать и выявить?

Работник "облгаза" с зарплатой в 2,5 тыс грн., который сам тоже является потребителем в том же населенном пункте? Ха!

А государственные службы уже сочиняют и доводят до облгазов обязанность готовить статистическую отчетность с ежемесячной разбивкой объемов по категориям потребителей. Предоставишь - накажут за искажение данных, не предоставишь - накажут за сокрытие информации

Как при этом будут выглядеть договорные отношения с НАК "Нафтогаз" в части определения объемов и цен, вообще сложно представить.

А какие головокружительные перспективы открываются у борцов с коррупцией и воровством...

Пойдем дальше. Более 3 млн. бытовых счетчиков, установленных у населения, имеют срок эксплуатации более 20 лет. Это значит, что они показывают меньший объем газа, чем реально проходящий через них. Связано это с принципом работы мембраны (основной рабочей части счетчика). Со временем она теряет эластичность и занижает показания. Поэтому в Европе счетчики меняют каждые 8-10 лет.

У нас же не меняются вообще. Нет денег. А кто должен будет заплатить за недоучтенный из-за непригодности счетчиков объем? Правильно - "облгазы".

Есть еще около 1 млн. так называемых роторных счетчиков, которые вообще перестают вращаться и считать объемы при снижении давления газа или износе подшипников. Последствия те же.

Ну и конечно, к следующему отопительному сезону будут готовиться т.н. недобросовестные абоненты, обращаясь к многочисленным умельцам и "кулибиным". Не удивлюсь, если помощь в этом им окажут кое-кто из низкооплачиваемых работников облгазов, воодушевленных грядущим очередным переделом отрасли в пользу "правильных" собственников. И поймать за руку таких "умельцев" в неразберихе передела будет крайне сложно. Недоучтенный в результате махинаций газ также должны будут оплачивать "облгазы".

Надеюсь, теперь понятно, что все имеющиеся на сегодняшний день долги "облгазов" сформированы за счет недоучтенного и украденного у них газа.

Страдает от этого, как ни парадоксально, само государство, так как облгазы не платят "Нафтогазу" - "Нафтогаз"не платит государству - государство дотирует его из госбюджета – чтобы "Нафтогаз" рассчитался с государством.

Вот такая, блин, экономика.

Самое невероятное, но большинство государственных функционеров и "экспертов" с которыми приходилось общаться, даже не подозревают о существовании этих проблем, хотя рецепты их решения реализованы уже не только в Европе, но и в большинстве постсоветских стран.

Беда в том, что соответствующие решения нужно было принимать еще вчера. И каждый месяц промедления будет усугублять ситуацию, дестабилизируя ситуацию на рынке.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СЕТИ

(продолжение следует)

*Первая статья из этой серии доступна здесь

**Стандартные условия — это условия при которых производиться измерение объемов газа при взаиморасчетах с потребителями согласно ГОСТ 2939-63. Такими условиями являются: давление 760 мм ртутного столба и температура +20 градусов по Цельсию

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...