УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Довнар
Вадим Довнар
Журналист

Блог | Почему запрет трансляции "Дождя" − это нормально

запрет на телеканал дождь

Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала "Дождь" из-за непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также трансляции российской рекламы.

Такое решение наверняка приведет не только к возмущению по поводу того, что государство в очередной раз решает за граждан, что им смотреть, а что нет, но и к стенаниям относительно несправедливости к журналистам данного телеканала. Дескать, еще со времен Майдана работники данного СМИ старались объективно рассказывать об украинской и не только украинской реальности.

Таких, дескать, не много и на фоне других федеральных "источников" РФ сотрудники "Дождя" представали едва ли не героями. Помнится, после отключения российского Первого в Украине благодарные украинцы даже предоставили симпатичному телеканалу кнопку, на которой ранее вещали пропагандисты.

Однако, вместе с тем, не стоит преувеличивать степень неподконтрольности "Дождя" Кремлю. (Как и любого более-менее крупного бизнеса в РФ). Скандалов, связанных с внешним вмешательством в их редакционную политику, примеров самоцензуры было более, чем достаточно. Из того же числа и упомянутое непризнание оккупированного Крыма украинским.

Обратив внимание на тот факт, что государство Украина не сразу пошло на решение о запрете, подчеркнем: закон таки должен быть один для всех. Как бы банально это не звучало, и как бы редко эта истина у нас не реализовывалась.

Безусловно, за этими словами может скрываться и злой умысел в смысле избегания демонстрации критических (даже самых объективных) материалов. Однако, такое отношение державы, подвергшейся иностранной агрессии, к тем, кто не в силах (пусть и под страхом уголовного преследования или лишения лицензии) сказать, что "Крым – Украина" является безальтернативным.

Хотя бы перед памятью погибших защитников Родины, лицами ее воюющих бойцов и политзаключенных, томящихся в застенках врага.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...