УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алексей Арестович
Алексей Арестович
блогер, бывший советник главы Офиса президента

Блог | Две стратегии Кремля в Украине

Две стратегии Кремля в Украине

Россия сама не знает, чего добиваться: у них борются разные стратегии, разные варианты развития событий. Одна стратегия (так называемая советская) – это забрать как можно больше украинской территории, например, все Левобережье. А вторая (так называемая российская) – пусть Украина будет независимой и территориально целостной, просто без Крыма, с учетом всех решений, которые были приняты ими по Крыму.

Но при этом Украина должна быть внеблоковой и находиться фактически в ручном управлении у российского политического руководства. То есть они – как бы за нашу формальную независимость, но при этом мы должны пообещать не вступать в НАТО и в ЕС. Плюс желательно федерализация, чтобы всегда иметь возможность управлять нашей внутренней и внешней политикой через наложение вето пророссийскими силами на внешнеполитические решения, связанные с интеграцией в НАТО и в ЕС.

Путин хочет сменить власть в Украине, что очевидно. На кого? На тех людей, которые будут обеспечивать у нас политику Кремля. Таких у нас достаточно: есть Оппозиционный блок, есть коммунисты, которые готовы к этому. Кроме того, у нас есть кум Путина Медведчук и многие другие люди, которые с удовольствием проведут здесь пророссийскую политику.

Путину, может быть, и надоела война на Донбассе. Давайте смоделируем ситуацию, что он выводит отсюда российские войска, но изменятся ли его цели в отношении Украины? Отпустят ли россияне нас в НАТО, как вы думаете? Ведь прекращение процесса – это одно, и совсем другое – изменение цели российских политиков. А они не изменятся. Поэтому пока что нас ни в НАТО, ни в Евросоюз не отпустят. По крайней мере, изо всех сил будут пытаться это сделать. Кстати, это можно делать не только военными средствами. Сейчас они пытаются это делать и военными, и политическими. Если исчезнет военный фактор, политический никуда не денется…

Нельзя сказать, что России надоела война, она ей просто дорого обходится. А то, что она надоела украинцам, никак не может повлиять на российскую политику. На вопрос, "может ли Украина как-то повлиять на этот процесс и прекратить войну со стороны России?", отвечу: нет, не может. Беда в том, что пока Россия будет с нами воевать, мы тоже будем вынуждены с ней воевать. Могут ли израильтяне прекратить агрессию со стороны арабских стран и террористических организаций? Никак, вот и воюют. Мы же в этой ситуации в положении Израиля...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...