УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский вертолет нарушил воздушное пространство Эстонии

1,6 т.
Российский вертолет нарушил воздушное пространство Эстонии

Российский вертолет МИ-8 нарушил воздушное пространство Эстонии в районе заставы Васькнарва.

Об этом сообщили "Интерфаксу" в главном штаба Сил обороны Эстонии..

"В четверг в 11.55 в воздушное пространство близ заставы Васькнарва без разрешения зашел российский вертолет МИ-8", - заявили в Таллине.

Вертолет находился в воздушном пространстве Эстонии менее минуты. Его транспондер был отключен и план полета заранее не был предоставлен. Во время нахождения в воздушном пространстве Эстонии вертолет не поддерживал радиоконтакта со службами авиационного сообщения Эстонии.

Департамент полиции и пограничной охраны зафиксировал нарушение как визуально, так и техническими средствами. После обнаружения нарушения границы пограничники проверили дополнительно как водное пространство, так и побережье Чудского озера, но ничего особенного не обнаружили.

Читайте: "Бросили вызов": в НАТО заявили, что Россия нарушила их воздушное пространство

Как сообщили в МИД Эстонии, посол России в Эстонии был приглашен во внешнеполитическое ведомство, где ему вручили ноту протеста.

В свою очередь, в Минобороны России отвергли обвинения эстонской стороны.

"18 февраля вертолеты армейской авиации в указанном районе полетов не совершали", - сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Читайте: Истребители НАТО опять перехватили российский военный самолет

Как сообщал "Обозреватель", 17 декабря 2015 года российский военно-транспортный самолет Ан-72 вторгся в воздушное пространство Эстонии.